16 декабря 2021 в спортивном зале Воронежского института высоких технологий (ВИВТ) (Урицкого, 49) состоялся мастер-класс по гандболу.

Организаторами выступили: Центр международного сотрудничества «Российско-Балканский Диалог» и Воронежский институт высоких технологий при поддержке Межрегионального центра содействия развития гандболу и Федерации гандбола Воронежской области. В мастер-классе приняли участие порядка 50 человек: студенты ВИВТ, а также учащиеся школы №20 города Воронежа.

В рамках торжественного построения к участникам мастер-класса обратились Евгений Осенков, руководитель Центра «Российско-Балканский Диалог» и Межрегионального центра содействия развитию и гандбола, а также Игорь Грицких, президент Федерации гандбола Воронежской области. Они рассказали о важности проведения подобных мероприятий как в студенческих, так и школьных залах, с целью привлечь учащихся разных учебных заведений к занятию гандболом, а также целью популяризации этого вида спорта в Воронежской области и других регионов России.

Мастер-класс провел Александр Власов, мастер спорта высшей категории, экс-вратарь сборных СССР и России по гандболу. Также с ребятами пообщались тренер высшей категории, спортивный директор турнира «Балканский мост-2021» Сергей Бахтин и координаторы Центра межрегионального содействия развития спорта по взаимодействию со школьной и студенческой аудиторией.

В рамках мастер-класса ребятам были продемонстрированы некоторые элементы гандбола. Каждый присутствующий смог ощутить себя игроком на площадке, подержать гандбольный мяч в руках и попробовать выполнить тот или иной элемент, по итогу состоялась небольшая игра. Многие из участников по окончании мероприятий приняли решение о начале занятий гандболом.

Интересно, что несмотря на то, что сотрудничество Межрегионального центра развития гандбола и Воронежского института высоких технологий началось с небольшого мастер-класса, по договоренности сторон уже в следующем году планируется не только проведения занятий в организованной секции гандбола, а в будущем – создание гандбольной команды.

Напомним, в 2021 году в рамках проекта «Балканский мост» были проведены: международный гандбольный турнир, серия мастер-классов для разных аудиторий, просветительские лекции о здоровом образе жизни, а также небольшая выставка о гандболе и Балканах. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, а также Управления региональной политики Правительства Воронежской области.

Дополнительная информация о развитии гандбола в Воронежской области и других регионах России — по электронной почте handball-center@mail.ru, а также   по телефонам 7 916 258 37 75 (мессенджеры), +7 910 342 68 45 .

Анна Журкина

...