Ощутимый рост цен на газ в Европе начался с апреля — мая, когда средняя цена на споте по TTF колебалась в диапазоне 250-300 долларов за тысячу кубометров

Ощутимый рост цен на газ в Европе начался с апреля — мая, когда средняя цена на споте по TTF колебалась в диапазоне 250-300 долларов за тысячу кубометров. Фото pixbay.com

Газета The Guardian констатировала у «Газпрома» нормальное для всех компаний желание … получать прибыль. Видимо, сама газета к этому не стремится, что странно.

Издание пишет, что российский производитель стремится продать как можно больше газа по максимальным ценам, сообщает РИА Новости.

Согласно мнению руководителя газового направления в консалтинговой компании Rystad Energy Карлоса Торреса Диаса, если российская компания увеличит объемы экспорта голубого топлива на 20%, это может обрушить цены на газ на западноевропейских рынках вдвое. По утверждению Торреса Диаса, вместо этого «Газпром» нашел баланс «в процессе продажи максимально возможного количества газа таким образом, чтобы не повышать объемы на рынке до той точки, с которой начнется снижение рыночной цены».

Представитель Rystad также заявил, что это может подтолкнуть большее число стран инвестировать в возобновляемые источники энергии, чтобы «защититься» от подобных скачков на энергетическом рынке в будущем. «»Газпром» всегда стремился к тому, чтобы европейские покупатели воспринимали его как надежного партнера, и Европа остается его главным рынком несмотря на то, что его экспорт в Азию растет. «Газпром» оценивает свои перспективы и возможность экспорта водорода в Европу», — добавил он.

В статье The Guardian также утверждается, на фоне глобального постпандемийного всплеска спроса на газ и роста цен на энергетических рынках по всему миру Россия якобы «агрессивно» повела себя по отношению к соседним Украине и Молдавии, что сопровождалось углублением напряженности между Москвой и Западом из-за газопровода «Северный поток — 2». «Агрессию» в адрес Молдавии автор материала объяснила тем, что «Газпром» «потребовал» от Кишинева платить за газ вдвое больше прежней цены.

Ощутимый рост цен на газ в Европе начался с апреля — мая, когда средняя цена на споте по TTF колебалась в диапазоне 250-300 долларов за тысячу кубометров. В последние дни лета стоимость контракта с поставкой «на день вперед» превысила 600 долларов, а уже в начале октября перешагнула порог в 1000 долларов.

...