Фото pixbay.com

Несмотря на массовость и успешность вакцинации от COVID-19, агрессивная и антинаучная пропаганда против прививок продолжает распространяться в соцсетях. Чипирование, бесплодие, уничтожение ДНК – каких только безосновательных фантазий не встретишь на просторах интернета.

Казалось бы, кто может верить в подобные вещи? Но даже самые нереалистичные фейки могут быть опасны, ведь в них верят наши сограждане, иногда воплощая свою веру в самой чудовищной форме.

У всех на слуху страшная и трагическая история, произошедшая 7 декабря в Москве. Сергей Глазов открыл огонь в здании МФЦ, убив двоих человек и ранив еще четверых – в их числе десятилетнюю девочку. Так Глазов, по его словам, хотел защититься от «уголовного общества, порожденного выдуманной коронавирусной инфекцией». «Защищаясь», он решил отнять жизнь и здоровье других людей.

Конечно, не стоит полагать, что все антипрививочники способны взять в руки оружие. Тем не менее, пока они верят в любую неподтвержденную информацию, передаваемую по сарафанному радио многочисленных мессенджеров и соцсетей, ковидные отделения российских больниц не опустеют.

Одной из главных площадок для распространения фейков о COVID-19 и вакцине от этого вируса стал Telegram. В популярном месседжере, созданном основателем ВКонтаке Павлом Дуровым, очень слабо модерируется содержание каналов. Именно поэтому здесь нашли убежище многочисленные сообщества антиваксеров.

В качестве противовеса их пропаганде неравнодушные сторонники доказательной медицины дали старт проекту «Мракоборец» (ссылка https://t.me/againstdark). Всего за месяц новый канал смог привлечь больше семи тысяч подписчиков, и их число только растет. Миссия «Мракоборца» – пролить свет науки на популярные заблуждения и страхи в отношении новой инфекции и прививок. Проект уже сумел добиться блокировки нескольких наиболее агрессивных сообществ, агитирующих россиян отказаться от вакцинации. Например, свою деятельность пришлось прекратить Youtube-каналу рупора антипрививочного движения Марии Шукшиной.

Сейчас создатели «Мракоборца» решили добиться от администрации Тelegram системного решения. Так, по их задумке, в мессенджер следует добавить возможность пожаловаться на ложную информацию о COVID-19 или попытки саботировать вакцинацию населения. Помочь в этом благородном деле могут все желающие – достаточно подписать петицию (ссылка https://www.change.org/p/остановим-антипрививочную-пропаганду ) в адрес основателя Телеграм Павла Дурова.

...