Прекратить преследование российской диаспоры требует от США посольство РФ в Вашингтоне.

Как сообщает РИА Новости, ранее о приостановке работы на фоне расследования ФБР заявил КСОРС — Координационный совет организаций российских соотечественников в США. Американские власти продолжают игнорировать призывы к ним обеспечить общине базовые права, прописанные в Конституции США в первой поправке.

«Причина — продолжающееся на протяжении ряда лет беспрецедентное давление на представителей русскоязычной общины со стороны американских властей. Возмущены враждебными действиями Соединенных Штатов против наших соотечественников под предлогом подозрений в работе на территории США без регистрации в качестве иностранных агентов», — говорится в заявлении посольства.

Эти шаги диппредставительство расценило как недружественные в отношении РФ.

«Требуем незамедлительно прекратить преследование представителей российской диаспоры», — говорится в заявлении.

«Сотрудники ФБР, порой в грубой форме, проводили обыски и допросы представителей диаспоры, изымали персональные вещи. Рассматриваем данные акции как недружественные по отношению к Российской Федерации. Тем самым власти США отказывают выходцам из России в праве поддерживать связь с исторической родиной, принимать активное участие в сохранении собственного культурного и языкового наследия. Общественная деятельность наших сограждан носит абсолютно открытый, прозрачный характер», — заявили в посольстве.

По заявлению дипломатов, соотечественники стараются укрепить взаимопонимание между россиянами и американцами, внести вклад в нормализацию двусторонних связей. «Наша позиция по вопиющим инцидентам притеснения соотечественников неоднократно доводилась до американских властей. Однако официальные лица продолжают игнорировать наши призывы обеспечить общине базовые права, которые прописаны в том числе в первой поправке Конституции США», — говорится в заявлении посольства.

Ранее КСОРС заявил, что допросам ФБР подверглись около 300 представителей российской диаспоры «от студентов до пенсионеров». У руководителей организации прошли обыски.

...