В четверг, 18 ноября в управе Ленинского района подвели итоги 16-го ежегодного открытого конкурса чтения стихов воронежских поэтов «Кольцовский край» среди школьников, прошедшего в рамках Кольцовско-Никитинских дней поэзии и искусства.

В традиционном конкурсе, организованном управой Ленинского района, отделом образования Ленинского и Центрального районов приняли участие 36 чтецов из муниципальных общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования.

Учитывая сложную эпидемиологическую обстановку, мероприятие и предшествующие ему отборочные туры прошли на просторах интернета в онлайн режиме. Однако из-за этого конкурс не утратил своей актуальности и зрелищности. А количество зрителей оказалось бесконечным.

Конкурсанты записывали видеоролики с исполнением произведений воронежских поэтов Алексея Кольцова, Ивана Никитина Ивана Бунина, а компетентное жюри оценивало соответствие выбранных произведений тематике Конкурса и возрастной группе; применение средств выразительного чтения (логических ударений, интонирования, темпа, тембра, эмоционально — экспрессивной окрашенности выступления; образ сценической одежды) для реализации художественного замысла автора.

— Полагаю, что с основной задачей — приобщением молодежи к литературному наследию воронежских земляков, в том числе с использованием современных информационно-компьютерных технологий наш конкурс успешно справляется. Видно, что ребята с энтузиазмом и вдохновением выражают мысли и чувства, заложенные авторами в своих бессмертных произведениях, — сказал глава Ленинского района Сергей Ситников.

В номинации чтения стихов И.А. Бунина:

Среди 5-8 классов:

1 место – Александр Шишлов (МБУДО ЦРТДиЮ, «Русская сказка»);

Среди 9-11 классов:

1 место — София Копытина  (МБОУ СОШ № 14 «Розы»), Иван Максимов (МБУДО ЦРТДиЮ «Ночь»);

В номинации чтения стихов А.В. Кольцова:

Среди 5-8 классов:

1 место – Самодуров Ярослав (МБОУ СОШ № 14, 8 кл. «Что значу я?);

Среди 9-11 классов:

1 место — Анастасия Ланкина (лицей № 65, 10 кл. «Последняя борьба»);

В номинации чтения стихов И.С. Никитина:

Среди 5-8 классов:

1 место – Владислав Коровин (МБОУ СОШ № 13, 5 кл., «Юг и север»), Кирилл Грачев (МБОУ СОШ № 38, 8 кл);

Среди 9-11 классов:

1 место — Дарья Якимова (МБОУ СОШ № 40, «Пошутила я — и другу слово молвила…»).

Победители конкурса награждены грамотами управы и памятными подарками.

 

 

...