коронавирус амексин медицина

Поставить диагноз поможет ПЦР-тестирование. Фото pixbay.com

Осенью Россия столкнулась с очередной волной заболеваемости коронавирусом, которая оказалась тяжелее предыдущих – как по числу новых заражений, так и по смертности. Острые респираторные заболевания и грипп тоже никуда не делись и только осложняют обстановку.

Прививочная кампания продолжается, хотя России еще далеко до таких лидеров по охвату вакцинации, как Израиль или Германия. В Израиле сейчас тоже наблюдается всплеск заболеваемости, однако счет летальных случаев идет там на единицы. В России же статистика смертности много дней держится в районе отметки 1200 человек в сутки.

Прививки действительно спасают людей. Но не все могут привиться по медицинским показаниям. Кроме того, даже у привитых может развиться заболевание в легкой форме. Поэтому в защите здоровья нельзя уповать на одни только вакцины. Сама по себе вакцина не лечит COVID-19, но для помощи организму есть дополнительные средства.

Симптомы COVID-19 с распространением штамма «дельта» аналогичны симптомам ОРВИ. Поставить диагноз поможет ПЦР-тестирование. Тем не менее, на начальных этапах, когда еще ничего не ясно, важно как можно скорее приступить к лечению.

Первым делом следует вызвать врача, максимально ограничить общение с родными и близкими. В ожидании квалифицированной медпомощи следует принимать препараты, рекомендованные Минздравом. Это амиксин, спрей генферон лайт, коделак и другие – все те, что указаны в актуальных, 13-х по счету, рекомендациях министерства.

При вирусной атаке на организм хорошую защиту дают интерфероны, вырабатываемые организмом белки нескольких типов. Различают четыре вида интерферонов – альфа, бета, гамма, лямбда.

Интерфероны лямбда, например, защищают слизистую оболочку дыхательных путей, блокируют прикрепление вируса к клеткам. Интерфероны альфа препятствуют размножению вирусов внутри клеток, а также повышают резистентность здоровых клеток, оказавшихся по соседству с зараженными.

Как сообщает Дни.ру. американская ассоциация микробиологов недавно опубликовала результаты исследования, в котором были отобраны 48 препаратов, используемых в разных странах для борьбы с COVID-19. В ходе экспериментов выяснилось, что хорошую активность против SARS CoV-2 проявляет тилорон – действующее вещество амиксина. Использовать препарат как средство прямого действия при COVID-19 можно будет после того, как ученые получат окончательные данные о его эффективности против вирусов. Тогда препарат появится и в назначениях. Но в настоящий момент амиксин является единственным индуктором интерферонов, стимулирующим выработку всех четырех типов белков.

В первые дни лечения справиться с болезнью также помогает обильное питье, употребление витаминно-минеральных комплексов, антигистаминных препаратов. Не лишним будет регулярное проветривание и увлажнение воздуха в помещении, где находится больной.

При визите врача важно сообщить ему, какие препараты и средства применялись в первичном лечении.

...