В минувшие выходные состоялась презентация детской книги «Новые стихи и песни для детей» и диска детских песен Татьяны Залужной, известной под псевдонимом Любаша.

Уже почти 10 лет песни Любаши поют эстрадные звезды первой величины. Она стала знаменитой после того, как Алла Пугачева исполнила ее песни: «Будь или не будь», «Кафешка», «Снег»… Ее песни – по сей день хиты в репертуарах Кристины Орбакайте, Филиппа Киркорова, Валерии, Натальи Ветлицкой, Николая Баскова, Димы Билана, Александра Буйнова, Александра Маршала и других известных артистов.
Презентация проекта прошла в «Кай Метов CLUB» 18 марта. Помимо самой Любаши и ее сыновей Андрея (Grizz-Lee) и Глеба, на мероприятии выступили юная певица Kristi, вечно молодой «иванушка» Кирилл Андреев, а также взрослые звезды со своими детьми — Анжелика Агурбаш с сыном Анастасом, Анастасия Волочкова с дочерью Аришей, композитор и гитарист Евгений Поздняков с дочерью Полиной. Ну а гвоздем программы стала детская воронежская группа «Барбарики», ведь именно наши земляки сделали детские песни Любаши популярными и любимыми среди юной аудитории нашей страны.
Среди гостей вечера были Лидия Николаевна Козлова, Анастасия Волочкова, Юрий Розум, Анжелика и Николай Агурбаш, Александр Шаганов, Кирилл Андреев, Александр Песков, Ангелина Вовк, Александр Добронравов, Михаил Энтин. Вечер своим вниманием отметила Алла Борисовна Пугачева.
«Барбарики» весь вечер общались с гостями. Каждому было предложено одеть на руку специальный светящийся браслет и окунуться в атмосферу детства. Ведь детство – это самая прекрасная пора в жизни человека. Эта идея понравилась абсолютно всем! Юные артисты спели несколько своих песен, которые написала Любаша. «Что такое доброта» — гимн «Барбариков». Знакомые по первым строчкам хит парада «Детского радио» песни «Поздравляю тебя» и «Друзья», зал пел хором.
Поэт Лариса Рубальская написала в предисловии книги «Новые стихи и песни для детей»: «Не каждый поэт умеет так особенно обновлять простые значенья простых существ и предметов. А Любаша умеет. В ее стихах и стишках, песнях и песенках живут, дышат, удивляются, грустят, радуются такие обычные и совершенно особенные предметы и живые существа. Как она разглядывает и угадывает их души, знает только сама Любаша. Она находит какие-то только ей подчиняющиеся слова и обозначенья. И все оживает и делает неравнодушными всех, кто умеет слушать и читать неравнодушно. Это все потому, что Любаша — истинный поэт».
«Нам очень нравятся песни, которые для нас написала Любаша! А еще было очень приятно, что нас похвалила Алла Борисовна. Мы провели очень интересный вечер и прочитали всю книгу с начала до конца», — рассказали нам «Барбарики». Воронежские дарования помогли Любаше разрезать праздничный торт, выполненный в виде книги-именинницы. И пусть не каждому желающему достался кусочек вкусного лакомства, зато музыки и стихов Татьяны Залужной хватило всем!

Марина Хоружая

...