Действия американских кораблей в Черном море контролирует Черноморский флот России.

Как сообщает ТАСС со ссылкой министерство обороны РФ, в акватории моря находятся три американских корабля, также совершали полеты военные самолеты.

В ведомстве уточнили, что с 30 октября в акватории Черного моря находится эсминец с управляемым ракетным оружием Porter ВМС США, 3 ноября зашел танкер John Lenthall ВМС США и 4 ноября прибыл штабной корабль Mount Whitney ВМС США. Над акваторией Черного моря выполнены полеты двух стратегических бомбардировщиков В-1В ВВС США на удалении около 100 км от государственной границы РФ.

«Черноморским флотом выполняется комплекс мероприятий по контролю за действиями кораблей ВМС США в акватории Черного моря», — говорится в сообщении.

В Минобороны сообщили, что США формируют многонациональную группировку вооруженных сил в непосредственной близости от российской границы. «Речь идет о внеплановых действиях сил США, которые создают многонациональную группировку вооруженных сил в непосредственной близости от российской границы», — подчеркнули в российском военном ведомстве.

Также в Минобороны заявили, что действия США в Черном море проводятся с целью военного освоения территории Украины. «В Минобороны России отмечают, что речь идет о внеплановых действиях сил США, которые создают многонациональную группировку вооруженных сил в непосредственной близости от российской границы. Подобные действия являются дестабилизирующим фактором в Черноморском регионе, одной из целью которых является военное освоение территории Украины», — говорится в заявлении.

Учения США с участием других стран в Черном море являются изучением предполагаемого театра военных действий в случае подготовки Киевом силового решения конфликта в Донбассе. Об этом сообщило Минобороны. «С учетом того, что в учении помимо американских ВМС планируется задействование тактической, патрульной и стратегической авиации, а также контингентов вооруженных сил Болгарии, Грузии, Румынии, Турции и Украины, налицо изучение предполагаемого театра военных действий в случае подготовки Киевом силового решения на Юго-Востоке», — заявили в российском военном ведомстве.

...