Со вчерашнего дня в Воронежской области начались «квидные каникулы», которые продлятся до 7 ноября. Власти Воронежа, чтобы улучшить эпидобстановку в регионе, распустили по домам не только школьников, но и большинство взрослых, которым велено было на протяжении двух недель сидеть дома с сохранением заработной платы и без особой необходимости никуда не ездить. Исключение составили работники производств с непрерывным циклом, продуктовых магазинов и аптек, медики и еще некоторые категории граждан.

Но воронежцам, похоже, закон не писан — «вынужденные выходные» они видимо восприняли, как праздничные дни и пустились во все тяжкие. Кто в парки гулять, кто родню навещать… Впрочем, особенно транспорт был переполнен в часы пик, из чего можно сделать вывод, что многие работодатели не вняли указу губернатора Воронежской области и заставили-таки выйти людей на работу. На фотографиях, которые активно публикуют воронежцы в соцсетях, отчетливо видно, что в маршрутках народа битком, пассажиры буквально дышат друг другу в спину, а кое где и висят на подножках, если протискиваясь в ГАЗельки.

Одно из таких фото было размещено вчера в группе «Мой и твой Воронеж» соцсети «ВКонтакте», показав насколько переполнена вчера была маршрутка №43 в вечерний час пик. Видимо власти не ожидали такого поток, когда решили на время «ковидных каникул» сократить транспорт до востребованного количества выходного дня. Почитать об этом можно ЗДЕСЬ: 

Впрочем, мэрия утверждает, что управлением транспорта мониторинг пассажиропотока ведется ежедневно, поэтому будем надеяться, что в городе либо выпустят больше автобусов на линии, либо проверят работодателей, заставляющих, вопреки запрету, выходить людей на работу.

Марина Хоружая

 

 

...