Сегодня, 22 октября, в центре города скончался почетный доктор Воронежского госуниверситета Клаус-Дитер Хайнце. Тело немецкого бизнесмена было обнаружено прохожими прямо на улице, рядом с домом, соседствующим с театром оперы и балета. Клаусу-Дитеру Хайнце был 71 год. По предварительной версии, его сразил инсульт. 

Напомним, что Клаус-Дитер Хайнце возглавлял немецкую Ассоциацию выпускников и друзей ВГУ, а также химический промышленный технопарк Dow Olefinverbund GmbH Leiter ValuePark в Германии. Как выяснилось, с нашим городом этого уникального человека связывало многое. В 1973 году он окончил химфак ВГУ по специальности «Высшее молекулярные соединения» и благодаря полученному в Воронеже образованию, построил затем блестящую карьеру в Германии в химическом производстве. Химик-инженер, общественный дипломат — это все о нем. Хайнце руководил многонациональными командами, а несколько дней назад выступал на международном форуме «Народная дипломатия в диалоге России и ЕС».

На ближайшее время у немецкого бизнесмена было назначено несколько деловых встреч в столице Черноземья, в том числе и в ВГУ. Внезапная смерть перечеркнула все планы.

Марина Хоружая 

...