В рамках взаимодействия между Воронежской епархией и Воронежским институтом ФСИН России вышло в свет научное издание «Страницы истории тюрьмы и тюремного служения в России (XIX – начало XX в.)», посвященное истории отечественной пенитенциарной системы (автор — начальник отделения воспитательной и социальной работы с личным составом кандидат исторических наук подполковник внутренней службы Михаил Вольский).

Книга рассказывает об истории тюремного служения в период реформирования уголовно-исполнительной системы нашей страны. Важно отметить, что деятельность пенитенциарной системы в нашем Отечестве всегда была неразрывно связана с церковным служением и милосердием.

Как отметил в обращении к читателям митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, «книга адресована тем, кто идет на службу в учреждения УИС с необходимым понятием того, что, помогая человеку в сложной ситуации, мы возвращаем ему веру в живительную силу добра».

Данный труд будет интересен как священнослужителям, так и сотрудникам УИС – тем, кто связан с тюремным служением. Возможно, к изданию обратится и молодежь – курсанты образовательных организаций ФСИН России, те, кому уже завтра предстоит нелегкая служба. Они найдут в издании свидетельства и примеры, достойные подражания и воплощения их в нашей жизни.

...