Современные соцобъекты и качественное озеленение — вот что предлагают будущим жителям.

Школа, шесть детсадов, бульвар и скверы предусмотрены проектом планировки территории, ограниченной улицами Ломоносова, Загоровского, Московским проспектом и лесопарком НИИ лесной генетики и селекции.

Утверждена документация по планировке территории общей площадью 52,44 га, расположенной в Центральном районе областного центра и ограниченной улицами Ломоносова, Загоровского, Московским проспектом и лесопарком НИИ лесной генетики и селекции. Соответствующее постановление подписано 27 сентября. Ранее эта территория являлась федеральной собственностью со статусом земель под многоэтажное жилищное строительство и при проведении государственной компанией «Дом.РФ» аукциона право аренды получила крупная строительная компания.

Согласно законодательству правообладатель самостоятельно разрабатывает проект планировки, который затем представляет на утверждение в администрацию города. В соответствии с Градостроительным кодексом администрация обязана рассмотреть проект в установленные сроки и при соответствии всех параметров его утвердить. Соответствующими функциями наделено управление главного архитектора, а итоговое решение проходит согласование с органами прокуратуры.

Главное для органов местного самоуправления в этом процессе – это обеспечение территории, которая подпадает под комплексное развитие, необходимой социальной и транспортной инфраструктурой, а также озелененными зонами.

Как указано в проекте, здесь предусмотрено «строительство современного микрорайона с упорядоченной планировочной структурой, размещение объектов социального и культурно-бытового обслуживания, обновление среды жизнедеятельности и создание благоприятных и безопасных условий для проживания граждан, формирование систем общественных пространств и территорий общего пользования, комплексного благоустройства». Документацией определено количество жителей – 24,5 тыс. человек, возведение школы на 1575 мест, детских садов – двух в отдельных зданиях по 300 мест каждый и 4 встроенных на 400 мест. Четыре озелененных территории (бульвар и скверы) займут площадь 5,85 га. В границах подготовки проекта планировки территории также предусмотрены площадки для игр детей (0,63 га), для отдыха взрослого населения (0,17 га), для занятий спортом (1,29 га), для хозяйственных целей, в том числе площадки для выгула собак (1,0 га), а также 10,6 тыс. машиномест для «постоянного и временного хранения».

Что касается дорожной сети, то проектом, в частности, предусмотрено строительство улицы Загоровского – магистральной улицы на участке от ул. Ломоносова до ул. Шишкова шириной 40 метров с «обустройством по 2 полосы движения в каждом направлении и движением общественного транспорта», а также строительство четырех внутриквартальных дорог и устройство велодорожек в границах территорий общего пользования.

...