Марина Ракова

Скриншот видео

Марина Ракова, экс-замминистра просвещения России, вице-президент Сбербанка, не пришла на работу, не явилась на допрос и выключила телефоны.

Как сообщает источник РИА Новости, считается, что она скрылась от следствия где-то в Московском регионе. Выезд ее за границу маловероятен.

Топ-менеджер Сбербанка является фигурантом дела о хищении 50 миллионов рублей по госконтрактам, заключенных по образовательным проектам.

«Ракова со вчерашнего вечера скрывается от органов следствия. Днем 29 сентября Марина Николаевна была вызвана на повторный допрос. Вчера вечером следственная группа пыталась выйти с ней на связь. Она выключила все телефоны и покинула место жительства. Перестала общаться с родственниками. На работу также не явилась», — рассказал собеседник агентства.

«В настоящее время следствие разыскивает Ракову, которая, предположительно, скрывается в Московском регионе. Границу России пока не пересекала. Всем, кто обладает информацией и месте нахождения Раковой, просьба связаться с ГУМВД по городу Москва», — добавил источник.

По данным источника РИА Новости, Ракову подозревают в том, что она пролоббировала выделение бюджетных средств Фонду новых форм развития образования (ФНФРО), где она была гендиректором. Деньги были предназначены на реализацию госконтрактов в рамках федерального проекта «Учитель будущего».

Экспертиза выявила фальсификацию отчетов по проводимым научным исследованиям. Кроме Раковой, обыски прошли у ее окружения — у тогдашнего руководства ФНФРО и у тогдашнего руководителя одного из департаментов Минпросвещения. Люди, работавшие с Раковой, когда она была замминистра, впоследствии пришли с ней в структуры Сбербанка — обыски проводились и у них дома и в рабочих кабинетах.

Официальным комментарием правоохранительных органов РИА Новости не располагает.

Комментарий от лица пресс-службы Сбера:
«Сбербанк следит за ходом событий по уголовному делу Марины Раковой и ее коллег. Расследование охватывает ее деятельность на посту заместителя министра просвещения РФ до прихода в Сбер и, соответственно, никак не связано с ее работой в Сбербанке. Банк оказывает необходимое содействие следственным органам».

...