коронавирус

Фото pixbay.com

Разрешение на старт клинических исследований вакцины от коронавируса «Бетувакс-Ков-2» выдал Минздрав.

Как сообщает РИА Новости, испытания первой и второй фазы закончатся в 31 августа.

«Бетувакс-Ков-2», состоящий из имитирующих SARS-CoV-2 наночастиц, создала «Институт стволовых клеток человека».

В паспорте РКИ указывается, что в испытаниях задействуют Санкт-Петербургский НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева, ООО «Медицинский центр Эко-безопасность» и пермский «Центр профессиональный медицины».

Как пояснили ранее в дочерней компании ИСКЧ «Бетувакс», препарат состоит из наночастиц, которые имитируют коронавирус SARS-CoV-2, но не способны инфицировать млекопитающих.

Сейчас в стране зарегистрированы пять вакцин от COVID-19. Первая из них — «Спутник V», созданная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи при поддержке РФПИ, — широко применяется для массовой иммунизации, ее одобрили в 70 странах. Россиянам также доступны «ЭпиВакКорона» от новосибирского центра «Вектор» и «КовиВак» от центра имени Чумакова РАН.

Для ревакцинации рекомендован «Спутник Лайт» — облегченная версия «Спутника V», предполагающая однократное введение препарата. Кроме того, недавно Минздрав зарегистрировал «ЭпиВакКорону-Н» — в ней то же действующее вещество, что и в «ЭпиВакКороне», но синтезируются они по-разному.

В июле регулятор также выдал разрешение на клинические исследования препарата Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток Федерального медико-биологического агентства.

...