Рассказываем об интересных и драматических ситуациях на избирательных участках в первый день голосования.

С пятницы по воскресенье в нашей стране проходят выборы. Первый день голосования показал, что эта процедура может быть оригинальной и веселой.

Сейчас стало модно дарить подарки людям, которые голосуют впервые (обычно, это канцелярия с символикой выборов). В Кемеровской области иначе подошли к вопросу: «новичкам» раздавали (и еще два дня будут раздавать) сладкие капкейки. Забегаем вперед – это еще не все, что произошло на избирательных участках в этом регионе.

Отдать голос за понравившегося кандидата пришли семья фьеков (нет, это не опечатка, это реальность). На их официальном сайте фьеки описываются как существа, которые могут позволить себе смелое, но безобидное хулиганство. Одеты эти герои в белые и пушистые костюмы. Несмотря на все причуды, оригинальные кемеровчане проявили гражданскую активность.

Не менее ответственными оказалась пара из Забайкальского края: сразу после загса (это была свадьба), молодожены поставили свои отметки в выборных бюллетенях.

В Ялте тоже было нескучно. При входе в один из избирательных участков стоял оркестр, играла живая музыка. Люди были в восторге от такого музыкального сопровождения.

Тюменская область привлекла к себе внимание косплейщицей, которая пришла отдать голос в образе принцессы Цици (персонаж игры Genshin Impact).

В Псковской области священнослужитель добрался до участка на велосипеде. Ради того, чтобы проголосовать, он проехал более трех километров.

Северная Осетия-Алания не отстает от коллег из Кемеровской области. Там тоже уже произошло два интересных случая: на одном из участков охранник дал небольшой концерт (играл на гитаре), а на другом — члены комиссии устроили зарядку перед тяжелым днем.

Добрая и теплая ситуация произошла в Тюменской области. Год назад у одного из участков сидела раненая собака. Неравнодушная избирательница забрала животное домой. Уже в этом году молодая женщина пришла голосовать снова и взяла с собой здорового и счастливого четвероногого друга.

В Мордовии члены комиссии встречали избирателей в национальных костюмах. Жители смогли не только исполнить свой гражданский долг, но и окунуться в самобытную культуру родного региона.

Выборы 2021 года еще только начались, но уже запомнились смешными и интересными моментами. Посмотрим, что будет дальше.

...