Фото pixbay.com

Руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева предложила сохранить отсрочку от армии студентам творческих профессий при поступлении в вуз после колледжа. Сейчас по действующему законодательству она теряется при переходе на следующую ступень образования.

По словам госпожи Шмелевой, такое предложение поступило от ряда творческих университетов и оркестров.

«Очевидно, что год без интенсивных музыкальных занятий может губительно сказаться на навыках молодого человека. Мы будем включать в комплексную программу по развитию и сопровождению тех, кто показывает выдающиеся результаты в сфере искусства», — подчеркнула она.

Проректор по учебной работе Воронежского государственного университета искусств, кандидат искусствоведения, профессор Ольга Федоровская считает предложенную инициативу актуальной для воронежских учащихся.

«В свое время подобная система уже существовала и позволяла сохранять те достижения, которые получил в своем творческом развитии обучающийся, который после школы пришел в колледж, где получал более высокий уровень профессионального мастерства и сразу же после колледжа поступал в ВУЗ, без перерыва. Конечно, никто не освобождал выпускника ВУЗа от службы в армии. Существующая практика, действительно, является очень неудобной для творческих вузов, потому что блестящий выпускник среднего звена, который стал, к примеру, лауреатом престижных для своего возраста исполнительских конкурсов, имея прекрасную техническую подготовку, после года службы в армии теряет эти навыки, и ему уже трудно конкурировать с другими абитуриентами при поступлении в ВУЗ. В этом отношении творческие профессии можно сравнить со спортом, в котором очень нежелательно прерывать процесс тренировок».

Ольга Федоровская также предположила, что отсрочка от армии при переходе на следующую ступень образования будет востребована для всех учащихся, независимо от профиля их образования.

...