Участники кампании по выборам депутатов Госдумы работе уделяют внимание различным категориям избирателей, среди которых наиболее важна молодежь. Ведь Воронеж – город студентов. Что же предлагают парламентские партии для молодых людей?

Алексей Гордеев, лидер списка «Единой России» в Воронежской области, в бытность губернатором региона, организовал работу молодежного правительства и парламента, поэтому знает о работе с подрастающим поколением не понаслышке. Он также поддержал стройотрядовское движение в Воронежской области и инициировал проведение многочисленных молодёжных форумов.

На следующую пятилетку «Единая Россия» в своей программе также уделяет много внимания молодежной тематике.

Так, партия планирует за счет волонтерской работы в некоммерческих организациях расширить возможности получения первых профессиональных навыков молодых людей. Также планируется в каждом муниципалитете обеспечить работу волонтерских центров.

Партия собирается обеспечить вовлечение молодежи в социально значимую деятельность, поддержать ее творческую, научную и предпринимательскую активность, запустить программы поддержки молодежных инициатив на муниципальном уровне, расширить сеть центров профориентации с участием молодых специалистов-волонтеров, создать сетевую службу психологической поддержки молодежи с привлечением психологов-волонтеров.

В отношении трудоустройства молодежи в «Единой России» разработано большое количество инициатив. В частности, предлагается расширить деятельность движения «Молодые профессионалы» и обеспечить трудоустройство призеров и победителей конкурсов профессионального мастерства в регионах у работодателей, нарастить поддержку инициатив молодых исследователей, расширить систему грантов для них, увеличить число бюджетных мест в вузах, обеспечив справедливый доступ к ним со стороны выпускников школ и колледжей.

Отдельные аспекты программы партии власти также направлены на молодежь: получения выплат на рождение детей, трудоустройства в сельской местности, касающиеся приобретения жилья, и т. д.

В оппозиционных партиях тоже говорят о молодом поколении. Коммунисты предлагают в отсутствие спроса среди девятиклассников возродить профетехобразование, а учебу в вузах сделать бесплатным. Как КПРФ планирует гарантировать выпускнику первое рабочее место, также не понятно.

Либерал-демократы в своей программе говорят о гарантиях трудоустройства для выпускников и бесплатном высшем образовании. При этом подчеркивается, что только востребованные профессии будут оплачиваться, что вызывает некоторый диссонанс. В вузы ЛДПР хочет зачислять вовсе без экзаменов. Смысл этого приложения также не совсем понятен.

Беспрепятственный доступ к жилищному фонду социального использования, который на сегодняшний день в России отсутствует, обещает молодежи «Справедливая Россия – За Правду». Эсэры обещают студентам стипендии не ниже прожиточного минимума, сумму которого собираются поднять до 31 тысячи рублей.

Кто из участников предвыборной гонки всерьез прописывал документы, а кто набрасывал популистские тезисы в надежде на заявления, на которые «клюнет» молодой избиратель, можно увидеть, изучив программы партий.

Выбор же молодежи станет известен с 17 по 19 сентября, когда представители молодежи придут на избирательные участки.

 

...