Энергетический кризис, причиной которого станет Вашингтон может возникнуть в Европе. Это сыграет на руку Москве в борьбе за «Северный поток-2».

Как пишет РИА Новости со ссылкой на обозревателя Николаса Гроздева из National Interest, Америка не сможет это игнорировать.

Публицист подчеркнул, что сейчас Россия экспортирует через Украину ровно столько газа, сколько предусматривает ее соглашение с Германией.

«Россия надеется, что опасения из-за недостатка запасов газа в Европе заставят ее сертифицировать «Северный поток — 2″ (который уже достроен) и запустить его в эксплуатацию», — написал Гроздев.

Обозреватель предположил, что Соединенные Штаты пошли на соглашение с ФРГ по газопроводу, поскольку «во имя трансатлантической солидарности» они могут попросить своих европейских партнеров согласиться на экономические убытки в рамках совместных действий против Китая.

«Идея заключилась в том, что ущерб европейским экономикам (из-за действий США в отношении трубопровода. — Прим. ред.) может свести на нет попытки потребовать дополнительных жертв в борьбе с Китаем», — заключил автор.

«Северный поток — 2» — газопровод из России в Германию мощностью в 55 миллиардов кубометров в год. Последнюю трубу второй нитки погрузили на дно Балтийского моря на прошлой неделе. По словам председателя «Газпрома» Алексея Миллера, компания пустит топливо по магистрали уже в этом отопительном сезоне.

В России неоднократно объясняли, что «Северный поток — 2» — это коммерческий проект. Москва также готова продолжать транзит газа через Украину, однако он зависит от многих факторов, включая объемы будущих европейских закупок.

...