Не исключено, что служба собственной безопасности ГУВД Воронежа проведет проверку по факту возможного служебного подлога со стороны милиционеров, которые задерживали жителей областного центра за хулиганство, привлекая в качестве свидетеля одну и ту же гражданку, которая в один и тот же момент, судя по протоколам, находилась в разных частях города…

Как сообщили «Вести ПК в Воронеже» в Межрегиональной правозащитной группе и Фонде «Общественный вердикт», 6 мая стало известно, что сотрудники Центрального РОВД, задержавшие 18 февраля более десяти граждан за якобы нецензурную брань в общественном месте, привлекли в качестве свидетельницы по крайней мере по трем делам одну и ту же жительницу Воронежа – Елену Смотрову, которая собственноручно подписала объяснение, что действительно видела, как эти граждане хулиганили. Что подвигло ее на такой поступок, еще предстоит выяснить.

5 мая в Центральном районном суде началось рассмотрение дела по жалобе Валентина Грабовского на Постановление по делу об административном правонарушении. Напомним, 58-летнего инженера задержали еще 18 февраля якобы за то, что «он шел по улице и сам с собой ругался матом». Однако, по словам мужчины, сотрудники милиции подошли к нему, когда он шел после работы домой от остановки маршрутного такси, и попросили предъявить паспорт, он показал служебное удостоверение с фотографией, но милиционеры пошли на принцип и сказали, что ничего, кроме паспорта личность не удостоверяет, а значит «пройдемте».

По словам Грабовского, при задержании один из сотрудников милиции ударил его по ноге сапогом, в результате чего инженер получил перелом лодыжки, который осложнился вывихом, т.к. и до машины и после в РОВД Грабовского заставляли идти на своих ногах, несмотря на невыносимую боль.

6 мая были получены документы, согласно которым свидетель якобы совершенного Грабовским хулиганства, так же подписалась под «доносом» на двух студентов, но спустя час и в совсем другом месте. Кстати, в судебном заседании свидетельница Елена Смотрова артистично заявила: «Я раньше и после этого никогда не была свидетелем в подобных делах, может быть, поэтому я так волнуюсь?».

По словам адвоката, правового советника Межрегиональной правозащитной группы Ольги Гнездиловой: «В 2007 году в Кодекс РФ об административных правонарушениях были внесены изменения – если раньше мелким хулиганством, позволяющим арестовать гражданина на срок до 15 суток признавалась нецензурная брань, то новая редакция статьи говорит о «нарушении общественного порядка, выразившее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью». На этот счет есть разъяснения, что это может быть приставание к гражданам, какие-то активные действия, сопровождающиеся бранью, но арест за одно бранное слово незаконен. Стоит отметить, что Грабовский не произнес ни одного нецензурного слова, даже когда ударом ему сломали ногу.

Также Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривает возможность составления протоколов на месте правонарушения, в том числе в патрульной машине. И лишь в случаях, когда составление на месте невозможно, гражданин может быть доставлен в РОВД.

Однако, в ходе судебного заседания выяснилось, что патрулирующим город сотрудникам милиции вообще не выдаются бланки протоколов и любой правонарушитель доставляется в дежурную часть. Милиционеры предложили задать вопрос, почему так устроено, их начальству, что мы и планируем сделать».

Правовую помощь Валентину Грабовскому оказывают Межрегиональная правозащитная группа и Фонд «Общественный вердикт».

...