По поводу блокировки устройств Xiaomi никто не обращался, заявили представители сразу нескольких сервисных центов Республики Крым.

Как сообщает РИА Новости, по мнению специалистов, либо случаев блокировки очень мало, либо эти сообщения являются фейком.

Китайская компания ограничила использование своих смартфонов в некоторых частях мира. По информации XDA-developers, проблема коснулась Кубы, Ирана, Сирии, Северной Кореи, Судана, а также с сентября российского Крыма. Через несколько дней после покупки нового гаджета пользователи видят на экране сообщение о том, что политика Xiaomi не разрешает продажу продукта на этой территории и что его ввоз без специальной лицензии запрещен.

В субботу агентство опросило представителей пяти сервисных центров по обслуживанию устройств компании в Симферополе.

«Мы читали об этом, но по факту к нам никто не подходил. Возможно, таких случаев мало. Или это фейк», — сказал представитель сервис-центра «Ноутбук-центр», отметив, что программно такая блокировка возможна.

В сервис-центре «Мобильный эксперт» также заявили об отсутствии подобных обращений. Возможно, речь идет о блокировке устройств, купленных удаленно в Китае с попыткой активировать их на территории полуострова, предположили там.

Несколько пользователей устройств Xiaomi в Крыму также подтвердили РИА Новости, что никаких проблем с гаджетами нет. В частности, об этом заявил советник главы республики Олег Крючков. По его словам, смартфон работает в штатном режиме.

...