Фото pixbay.com

Ложное сообщение о вспышке дизентерии у военных на воронежском полигоне Погоново было отправлено со взломанного почтового ящика.

Об этом сообщает «Вести Воронеж». По данным издания, электронная почта со столь прискорбной новостью ушла с ящика газеты «Ленинский завет» из Нижнедевицка.

В письме, которое получили 50 адресатов, говорилось о 350 заболевших дизентерией военных на полигоне Погоново в Хохольском районе. Более того, упоминалось о 20 тяжёлых и очень тяжёлых случаях. Но новость оказалась фейком – это подтвердили и глава управления Роспотребнадзора Игорь Механтьев, и пресс-служба Западного военного округа.

Несмотря на это, некоторые воронежские СМИ поверили в рассылку и опубликовали новость о массовой заболеваемости дизентерией среди военных.

В последние два года пользователи Сети чаще всего поводом для фейков становится коронавирус. Ранее аналитики рассказали о самых популярных недостоверных сообщениях о COVID‑19 в Воронеже. Вирусных новостей о массовой заболеваемости среди военных ранее в регионе не было.

...