Часть межбанковских комиссий при оплате товаров изменит платежная система Visa 1 февраля будущего изменит.

Как сообщает РБК, с 1 % до 1,3 % может вырасти комиссия для супермаркетов. Крупные же магазины бытовой техники, мебели, а также службы курьеров уже не получат льготные тарифы.

Представитель Visa объяснил, что система «периодически пересматривает ставки межбанковских комиссий с целью обеспечения необходимых условий на рынке для развития электронных платежей и сети их приема. Изменение существующих программ нацелено на то, чтобы привести тарифную политику в соответствие с текущими рыночными реалиями», — сказал он.

В Visa подчеркнули, что интерчейндж не является доходом платежной системы, его получает банк-эмитент и направляет на развитие платежной инфраструктуры. «Этот инструмент позволил платежному рынку России в кратчайшие сроки стать одним из самых инновационных в мире», — резюмировали в компании.

Ранее российский филиал Visa начал расследование после того, как онлайн-ретейлер Wildberries ввел двухпроцентную комиссию для оплаты иностранными картами, а исключение сделала для держателей карт «Мир», пользователей Системы быстрых платежей (СБП) и платежной системы SberPay. Из-за этого разгорелся конфликт.

3 сентября финансовый директор онлайн-ретейле Wildberries Владимир Бакин рассказал, что Ццелью Visa и Mastercard было напугать банковское сообщество и оказать на них давление, потому что компании переживают за свои доходы.

Ранее сообщалось, что если банки-эквайеры, работающие с Wildberries, будут начислять дополнительную комиссию при покупках по картам Visa, то им грозит штраф в 25 тысяч долларов.

...