В период с 4 по 25 сентября 2021 года проходит Всероссийский экологический субботник «Зелёная Россия» и эколого-патриотический проект «Лес Победы», в рамках которого по всей стране высаживаются деревья в память о погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

«Лес Победы» — проект, в рамках которого запланировано посадить — 27 миллионов деревьев направлен на сохранение памяти о павших в борьбе с фашизмом в Великой Отечественной войне, заботу о ветеранах войны, объединение гражданского общества, пропаганду патриотизма, бережное отношение к природе и массовое лесовосстановление.

Каждое дерево — символ памяти и благодарности мирных поколений.

Старт акции в Ленинском районе дан на школьном дворе МБОУ СОШ №40. Здесь бойцы юнармейского отряда «Следопыты с улицы Краснознаменной» вместе с почетными гостями высадили небольшую аллею из елей.

— Пробуждение патриотизма и ответственности, преемственность поколений, увековечение исторической памяти, организация историко-поисковой работы, возрождение добровольчества, объединение граждан, вот не полный перечень благородных целей, обозначенных для реализации народного проекта, — сказал глава Ленинского района Сергей Ситников.

В дальнейшем планируется каждый участок, где будут посажены деревья по акции «Лес Победы» закрепить за общественными организациями, школами, ВУЗами, представителями бизнеса и всеми желающими ухаживать, облагораживать и поддерживать порядок на подшефных участках. Возможно на некоторых участках размещение парков и скверов.

...