После заявления прессека российского президента о том, что планы оказания военной помощи США Киеву, о которой Зеленский договорился с Байденом на встрече в Вашингтоне, могут стать причиной непредсказуемых действий Украины в плане попыток силового урегулирования конфликта на юго-востоке страны, болгары вынесли предположение, что война Украины с ,Россией не продлится более 6-12 часов и закончится поражением украинцев, которые могут нашему ядерному оружию противопоставить разве что танк, да пол самолета. Некоторые жители Болгарии и вовсе высказали мнение о том, что Украина — временная страна и не стоит о ней вообще беспокоиться.

Напомним, что на недавней встрече с президентом Украины Джо Байден пообещал выделить 60 млн. долларов. При этом российский президент Владимир Путин все еще надеется восстановить отношения с бывшей страной-побратимом, считая сегодняшние отношения между Россией и Украиной ненормальными и неестественными. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров считает заявления украинского президента относительно русского народа ничем иным, как разжиганием межнациональной розни. Он напомнил, что на Украине проживают миллионы русских и подавляюще большинство жителей страны владеют и пользуются русским языком. Запрет на него ущемляет права человека, что недопустимо.

Напомним, что 1 июля Верховная рада окончательно приняла закон «О коренных народах Украины», в перечень которых не включены русские). Вышеозначенный закон Валентина Матвиенко назвала циничным и неприкрытым нацизмом.

Марина Хоружая

...