В Воронеже с 21 по 30 августа проходило первенство мира по скалолазанию 2021.

По словам вице-спикера Государственной Думы Алексея Гордеева, который присутствовал на закрытии этого спортивного события — более 400 спортсменов из 37 стран приехали, чтобы принять участие в соревнованиях.

— И весьма показательно, что Первенство Мира по скалолазанию решено провести именно в Воронеже. До этого еще ни один регион не принимал такие крупные соревнования по данной дисциплине, — заметил вице-спикер Госдумы.

Алексей Гордеев поздравил участников и победителей Первенства. Особенно он отметил победителя в скорости среди младших юношей Кирилла Колдумова. Также парламентарий поблагодарил Дмитрия Бычкова -президента «Федерации скалолазания России», которая являлась организатором турнира. А также волонтеров и участников, которые помогли провести в Воронеже Первенство Мира.

Говоря о спортивном центре «Гран-При», где проходили соревнования, Алексей Гордеев отметил, что благодаря частному инвестору в «Энергии», которую уже было хотели снести, провели реконструкцию, и теперь здесь располагается многофункциональный спортивный центр. С 9 до 18 метров была увеличена высота трасс, что полностью стало отвечать международным стандартам.

— В этом году на Олимпийских играх в Токио скалолазание впервые в истории было представлено как олимпийский вид спорта. Эта дисциплина год от года набирает популярность по всему миру, в том числе и в России. Уверен, что скалодром в Воронеже станет отличной площадкой для подготовки спортсменов российской олимпийской сборной, — подчеркнул Алексей Гордеев.

...