В Воронеже подведены итоги Первенства мира по скалолазанию. У россиян три золота и одно серебро в лазании на скорость.

30 августа завершилось Первенство мира по скалолазанию, которое впервые проходило в Воронеже. За 10 дней в спортивном центре «Гран-при» выступили более 400 спортсменов в возрасте от 14 до 19 лет из 37 стран.

Атлеты соревновались в трех дисциплинах – боулдеринг, лазание на трудность, лазание на скорость.

Медали смогли завоевать представители сразу 15 государств. Достойно выступили и россияне, правда на пьедестал смогли подняться только скоростники. Все золотые медали взяли юноши из Свердловской области. В первый день соревнований чемпионами стали Максим Рыжов (возрастная категория 16-17 лет) и Ярослав Пашков (18-19 лет), а сегодня, под занавес соревнований, блеснул Кирилл Колдомов (14-15 лет). Серебро у Данилы Уколова из Тюменской области (18-19 лет).

Честь воронежской школы скалолазания защищали Яна Гульстен в боулдеринге и Варвара Ковалёва в лазании на скорость. Гульстен, к сожалению, не вышла за пределы отбора в квалификации и заняла 22 место. А Ковалёва, весной победившая на Первенстве Европы, завершила борьбу за медали на уровне 1/8 финала и заняла итоговое 10 место.

Первенства мира по скалолазанию проводятся с 1992 года. Дебютный турнир принял Базель. Россия уже несколько раз проводила у себя Первенство мира. В последний раз – в 2018 году. Однако еще ни разу такие крупные соревнования не принимали регионы. Первоначально Воронеж должен был встретить Первенство мира в 2020 году. Но в связи с пандемией турнир был перенесен.

Участники Первенства мира соревновались на комплексе скалодромов, который является одним из самых больших и современных в России.

Воронежская область – один из «опорных» регионов для российского скалолазания. Столица Черноземья приняла крупнейшие международные соревнования во второй раз. Первенство Европы в 2019 году и Первенство мира в 2021-м.

Отметим, что в 2021 году Россия – центр мирового скалолазания. В нашей стране проходят крупнейшие турниры международного календаря. С 1 по 5 мая Пермь приняла Первенство Европы – 273 человека из 16 стран. Первенство мира в Воронеже с 21 по 30 августа. Ну, а самый главный скалолазный турнир двухлетия – Чемпионат мира – примет Москва с 15 по 22 сентября. Он соберет сотни сильнейших взрослых спортсменов нашей планеты.

Фото: Федерация скалолазания России.

...