Масштабное ЧП — пять прорывов канализационного коллектора в Россоши случилось на прошлой неделе. Авария на несколько суток оставила более 30 тысяч жителей города без воды.

Власти города из-за величины коммунального коллапса были вынуждены объявить режим ЧС.

ЧП, которое широко освещалось в федеральных и региональных СМИ, в настоящий момент ликвидировано, подача воды полностью восстановлена.

Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев заинтересовался проблемой, так как произошедшее вызвало ряд вопросов:

— Я долго не комментировал произошедшее, так как надо было мобилизовать все силы и средства для решения проблемы. Местные власти упустили ситуацию, не сумели адекватно отреагировать на ЧП, и это требует извинений перед каждым жителем города, — сообщил Алексей Гордеев на своей странице в социальной сети.

В первую очередь вице-спикер Госдумы выразил благодарность людям, пришедших в трудный момент на помощь своим землякам, рабочим и инженерно-техническому составу, которые в круглосуточном режиме восстанавливали сети, чтобы как можно скорее подать воду в квартиры, волонтерам, которые не оставили стариков и людей с заболеваниями наедине с бедой.

Алексей Гордеев призвал власти сделать из случившегося выводы, а также принять конкретные решения, чтобы в Воронежской области подобная ситуация больше не повторилась.

В настоящий момент вице-спикер Госдумы ведёт с Минстроем переговоры о включении Россоши в государственную программу «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Для прокладки новых сетей водоснабжения и водоотведения общей протяженностью 46 километров необходимо выделить 1,2 миллиарда рублей.

— Это большие деньги, но нужно сделать надежно и капитально, — сказал Алексей Васильевич.

Также необходимо проанализировать причины того, почему коллектор, построенный в 2005 году пришел в негодность. Почему городские сати довели до такого состояния, что образовалось сразу 5 прорывов за несколько дней, в после запуска воды на другой улице лопнул еще водопровод.

В конце июля вице-спикер Госдумы был в Россоши, где обсуждалось состояние сетей, чей износ составляет более 70%. Тогда речь шла о прорыве 8 июля, когда жители города на несколько дней также остались без воды. Было принято решение о выходе на федеральное финансирование.

Тем не менее есть вопросы к местной администрации. Почему, зная о проблеме, местные власти были застигнуты врасплох? И почему для устранения аварии не осталось резервов?

Заместитель председателя Госдумы поставил задачу перед администрациями райцентров — провести тщательный мониторинг сетей водоснабжения и водоотведения и предоставить прогнозную статистику по проблемным участкам во избежание подобных ЧП.

Он также призвал правоохранителей максимально публично разобраться с этими вопросами и довести до граждан результаты проверок.

...