Фото «Вести ПК»

17 супермаркетов закрыла в России французская сеть «Ашан» за последние полгода.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на «РБК». Уменьшение количества магазинов в компании связывают изменением предпочтений россиян, которые чаще стали ходить в магазины «у дома».

Всего, по данным на 30 июня, компания владела 238 магазинами: 95 гипермаркетами и 143 супермаркетами. При этом годом ранее в России насчитывалось 62 гипермаркета и 212 супермаркетов, то есть число супермаркетов снизилось на 32,5 процента.

Кроме того, отмечает издание, в последние пять лет российский «Ашан» снижал выручку по РСБУ, в 2020 году она упала на 12 процентов. К тому же в прошлом году ретейлер впервые за пять лет зафиксировал чистый убыток в размере 4,8 миллиарда рублей. В компании эти результаты объяснили санкциями и изменением предпочтений россиян в выборе магазинов.

«На рынке начал бурно развиваться формат магазина «у дома», в результате чего доля супермаркетов и гипермаркетов уменьшается», — рассказал РБК бывший гендиректор российского подразделения Йоханнес Толай.

В нынешнем году «Ашан» не планировал открывать в России новые магазины. Высвободившиеся помещения компания предложит другим ретейлерам.

...