Вынесены обвинительные приговоры в отношении бытовых абонентов филиала ОАО «МРСК Центра» — «Воронежэнерго» по фактам безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии.

За хищение электроэнергии, которое является серьезным правонарушением, предусмотрены меры ответственности в виде денежного штрафа, исправительных работ на срок до одного года, ареста на срок до четырех месяцев либо лишение свободы на срок до двух лет. Совместная работа специалистов «Воронежэнерго», ООО «Энергобаланс-Центр» и правоохранительных органов позволила в 2009 году выявить ряд правонарушений и вынести по ним судебные решения.

В апреле Мировой суд города Бутурлиновка приговорил жителя села Клеповка Воронежской области Евгения Солодухина к штрафу в размере 3 тыс. рублей и возмещению материального ущерба филиалу ОАО «МРСК Центра» — «Воронежэнерго» за бездоговорное и безучетное потребление электроэнергии на сумму более 10,5 тыс. рублей.

Ущерб на сумму более 6 тыс. рублей причинил филиалу житель Богучарского района Воронежской области Петр Россохин. Мировой суд города Богучара приговорил его к лишению свободы на одни год условно. К шести месяцам лишения свободы приговорен житель того же района Виктор Матюнин за хищение электроэнергии в апреле 2009 года. А по факту хищения электроэнергии в Калачеевском районе Мировой суд назначил наказание местному жителю Александру Себелеву в виде восьми месяцев исправительных работ.

Это не первые решения по судебным искам в пользу энергетиков. С начала 2009 года было возбуждено восемнадцать уголовных дел, по восьми из которых приняты судебные решения.

...