Фото voron-news.ru

Не так давно проявила себя скандальная ситуация, центральной фигурой в которой стал эстонский консул в Санкт-Петербурге Март Лятте. Дипломатический сотрудник Генерального консульства Эстонии в Северной столице России занимался, как выясняется, совсем не дипломатической деятельностью. Вместо того, чтобы предпринимать усилия по налаживаю по-настоящему добрососедских связей между Эстонией и Россией, дипломат осуществлял деятельность шпионского характера.

Федеральная служба безопасности России задержала Марта Лятте с поличным, когда тот завершил встречу в Санкт-Петербургском политехе. При этом Лятте получил от того, с кем контактировал, материалы закрытого характера, что фактически и является доказательством его изначальной заинтересованности в шпионаже под дипприкрытием.

Сам эстонский консул после задержания объявил, что он проводил «официальную» встречу в стенах университета. Однако представители вуза указали на то, что никаких официальных встреч с представителем эстонской дипломатической службы у них не было.

Обращает на себя внимание тот факт, как на задержание Марта Лятте отреагировали в Таллине. Вместо того чтобы признать неправомерный характер действий консула — характер, который явно не соответствует букве конвенции о дипломатической деятельности, там вдруг принялись обвинять Россию. Мол, это Россия «устроила провокацию», а сам г-н Лятте исключительно «белый и пушистый». При этом в Таллине не объяснили и не могут объяснить до сих пор, почему так вышло, что если консул кристально чист в плане дипломатической деятельности, то зачем ему вдруг понадобились документы закрытого характера, секретная информация?

По понятным причинам, в Таллине на такие вопросы не отвечают. Прибалтийская система внешней политики давно работает по одному принципу: делать всё, что в виде директив «спускают» «старшие партнёры» — в первую очередь из Соединённых Штатов и Великобритании. Эту миссию нужно выполнять любой ценой, а если поймают с поличным (что и произошло в Северной столице), то нужно трубить о «российской провокации» и «нежелании России выстраивать тесные отношения с демократическим западом».

В МИД России прокомментировали ситуацию с объявлением эстонского консула персоной нон грата. Официальный представитель ведомства Мария Захарова указала на то, что Март Лятте высылается из РФ с указанным статусом в связи с тем, что он осуществлял деятельность, которая никак не может соответствовать работе дипломата на территории иностранного государства.

При этом эстонской стороне однозначно дали понять, что если Таллин решит заняться эскалацией ситуации вокруг произошедшего, то это приведёт к новым ответным мерам со стороны России.

Мария Захарова указала эстонской стороне, что та и без того позволяет себе слишком многое, переступая, если можно так выразиться, все дипломатические красные линии. Эстонские дипломаты выполняют задания по сбору секретных данных, ставя под вопрос все нормы дипломатического приличия.

В МИД России отмечают, что если официальный Таллин не одумается, то последующая за этим ответственность целиком и полностью ляжет на плечи эстонской стороны.

На самом деле, эстонская шпионская деятельность в России укладывается в западную парадигму по сдерживанию РФ. Не зря в США и Британии в последние годы решили значительно увеличить финансирование направлений, которые связаны с откровенно антироссийской деятельностью.

Куда пойдут (и уже идут) средства, представляющие собой, ни много ни мало, миллиарды долларов? Это финансирование всевозможных деструктивных организаций, НКО, фейкомётов из подконтрольных псевдоСМИ. И, конечно же, это активное продвижение шпионской деятельности против России на постсоветском пространстве. И Эстония, что очень жаль, продолжает шагать в русле русофобии, взяв под козырёк перед своими западными, как они считают, друзьями, и намереваясь перед ними же всё больше выслужиться.

Источник

...