Фото организаторов

Первенство мира по скалолазанию 2021 года пройдет в Воронеже с 21 по 30 августа. Это крупнейшие молодежные соревнования – аналог взрослого чемпионата мира, в котором выступают спортсмены возрастом от 14 до 19 лет.

Завоевать медаль здесь стремятся сотни участников со всех континентов. Однако представлять свою страну в каждом виде программы получают право лишь три сильнейших спортсмена. Гостями Воронежа станут 419 спортсменов из 38 стран. Самой многочисленной командой на турнире будет сборная России. В составе хозяев выступят 48 спортсменов. Большие команды в Воронеж везут США (31), Италия (30), Украина (27), Казахстан (26), Франция, Великобритания, Германия (все – по 22). В списке участников немало титулованных спортсменов, уже побеждавших на Первенствах мира в предыдущие годы. Это Ао Юрикуса, Рей Кавамата и Юнта Секигучи из Японии, Ориан Бертон из Франции, Григорий Ильчишин и Ника Потапова из Украины, Калли Клоуз из США, Джакопо Стефани из Италии, Сара Копар из Словении. Сразу два победителя Первенства мира выступят в составе сборной России. Это Ярослав Пашков (Свердловская область), победивший в 2019 году в лазании на скорость, и Полина Кулагина (Красноярский край), завоевавшая золото в той же дисциплине в 2017-м. Это будущие олимпийские надежды и даже те, кто уже сегодня в юном возрасте борется на равных во взрослых соревнованиях и поднимается на пьедестал Кубка мира!

2021 год – особый для скалолазания. За две недели до Первенства мира были названы имена первых в истории олимпийских чемпионов по скалолазанию. На этой олимпийской волне интерес к главному молодежному турниру вырастет еще больше! На 10 дней внимание всех поклонников скалолазания в мире будет приковано к Воронежу. О турнире Первенства мира проводятся с 1992 года. Дебютный турнир принял Базель. Грядущие соревнования станут 28-ми по счету. Россия уже несколько раз проводила у себя Первенство мира. В последний раз – в 2018 году. Однако еще ни разу такие крупные соревнования не принимали регионы. Первоначально Воронеж должен был встретить ПМ в 2020 году. Но в связи с пандемией турнир был перенесен. Для зрителей К сожалению, соревнования пройдут без зрителей. Приглашаем всех любителей скалолазания следить за соревнованиями при помощи видеотрансляций на сайте www.rusclimbing.ru.

...