За обстрел территории Донбасса и ранение двоих мирных жителей Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении Олега Гончарука, командира 128 бригады Вооруженных сил Украины.

Как сообщает ТАСС, прицельный обстрел населенного пункта Гнутово Мариупольского горсовета произошёл 2 августа из гранатометов. В результате пострадали мужчина и женщина 59 и 58 лет. Об этом рассказала Светлана Петренко, представитель СК РФ .

«В отношении Гончарука и иных лиц возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ («Жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором РФ»)», — сказала Петренко. По ее словам, ранее была установлена причастность Гончарука к другим аналогичным преступлениям.

Как полагает следствие, Гончарук и иные военнослужащие «действовали умышленно с целью убийства либо причинения тяжкого вреда здоровью гражданского населения по мотивам политической и идеологической ненависти и вражды». Петренко добавила, что СК РФ продолжает работу по сбору доказательств, а также установлению иных лиц, причастных к этому преступлению.

...