Соответствующий законопроект был разработан депутатами от «Единой России» 

Такое решение приняли депутаты Воронежской областной Думы, члены фракции «Единой России» Людмила Ипполитова, Владимир Ключников, Андрей Прытыкин, Алексей Чернов.

Необходимые изменения были внесены в областной закон «Об особенностях предоставления гражданам государственной социальной помощи на основании социального контракта в 2020—2023 годах».

«Документ разработан для обеспечения социальных гарантий и оказания социальной защиты гражданам, проживающим в семьях с детьми, при предоставлении помощи на основании соцконтракта. Настоящий закон распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года», — рассказал председатель Воронежской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Нетёсов.

Гражданам, проживающим в семьях с детьми, такая помощь должна будет оказываться в приоритетном порядке. Что касается мероприятий, будут предоставляться денежные выплаты на покупку товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, а также на лечение, профилактический медосмотр и удовлетворение потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования.

Напомним, социальный контракт — это договор, который заключается между органами соцзащиты и семьей или гражданином, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Благодаря соцконтракту можно пройти переобучение, открыть ИП, устроиться на работу, получить поддержку в трудной жизненной ситуации. Каждая программа разрабатывается индивидуально.

«Эта форма государственной помощи была внедрена в регионе еще в 2014 году. С 2020 года работа по заключению социальных контрактов в Воронежской области была значительно усилена. В ноябре прошлого года региональным парламентом был принят закон «Об особенностях предоставления гражданам государственной социальной помощи на основании социального контракта в 2020—2022 годах». Уже в этом году в него был внесен ряд изменений, в том числе, увеличен срок действия закона. С принятием документа были изменены размеры, а также определены новые формы и порядок таких денежных выплат. В зависимости от целевого использования, государственная помощь по соцконтракту сегодня может достигать 250 тысяч рублей», — сообщил Владимир Нетёсов.

«Как показала многолетняя практика реализации в регионе системы социальных контрактов, этот вариант государственной поддержки позволяет не просто улучшить материальное положение в конкретный сложный момент, но и дает людям стабильный доход, а значит и уверенность в завтрашнем дне. По данным органов соцзащиты, с начала внедрения в регионе системы оказания помощи по соцконтрактам, она помогла преодолеть бедность 37% семей, участвующим в этой программе. Они смогли поднять свой доход выше прожиточного минимума, а доход еще почти половины увеличился более чем на 20%», — напомнила один из соавторов закона, председатель Комитета Воронежской областной Думы по труду и социальной защите населения, руководитель фракции «Единой России» в региональном парламенте Людмила Ипполитова.

Отметим, что в 2021 году в Воронежской области планируется заключить не менее 3 тысяч социальных контрактов. На эти цели в бюджете региона на текущий год заложено более 415 млн рублей, почти 62 млн из них — это средства региона.

...