В последнее время политические аналитики пишут, что практически вся политическая и гражданская активность с улиц ушла в интернет. Дискуссии о противостоянии партии «телевизора» и партии «Интернета» уже набили оскомину. Однако доля правды в таком противостоянии есть. Если телезритель каждый день получает порцию бодрой и доброй информации, то житель Сети может узнать много разных подробностей.

Есть и другая сторона. С каждым днем давление интернета на телевидение становится все более сильным. Например, многие новости мы уже узнаем не из выпусков теленовостей, а их twitter’ов непосредственных участников событий в самых разных точках мира. И происходит такое не только за границей, но и в нашем отечестве.

Совсем недавно наши журналисты наткнулись на сайт под говорящим названием «Господин полицейский» http://menti-ponti.ru/. Поводом для создания сайта стало то, что ни сами полицейские, ни граждане не понимают, как обращаться к сотрудникам МВД. Естественно, как и во всяком добровольческом сетевом проекте, здесь не обошлось без юмора — на сайте можно найти различные деМЕНТиваторы. Видимо, веб-специалисты, а создал сайт некий Сергей Кузнецов, такие слова любят. Но безотносительно литературности языка сайт интересен тем, что в веселой форме поднимает довольно важные проблемы. Он может стать одной из форм политической социализации молодежи — не заставишь же всех читать аналитику. В нашей редакции особенной популярностью пользовалось голосование. Люди в России действительно очень остроумные. Это становится очевидным после просмотра 11 листов возможных обращений к полицейским, сообщает independent-news.ru.

...