Поездка в Австрию

 Фото pixbay.com

Въезд привитым гражданам России разрешила одна из стран Евросоюза Австрия.

В МИДе сообщили, что теперь в эту страну можно въехать без карантина тем, кто вакцинировался, после 14 дневного срока со дня второй прививки.

«Больше не действует предупреждение о поездках в эти страны, отказаться от всех несрочных поездок в них никто не рекомендует, речь идет только о повышенном риске. Это касается России, Китая, Турции, Боснии и Косово. Цвет опасности для них меняется с красного на оранжевый», — сказал он на пресс-конференции.

Теперь въехать в Австрию без соблюдения карантина можно либо через 14 дней после двух уколов, либо будучи переболевшим и привитым одной дозой.

Шалленберг подчеркнул, что Вена приняла это решение на основе рекомендации ЕС, но продолжает наблюдать за ситуацией в России, где сейчас растет заболеваемость.

«Это как раз одно из государств, по поводу которого я не могу ничего предсказать, но мы продолжим наблюдать, и я не могу исключить, что, возможно, для России мы будем вынуждены ввести новые меры», — добавил министр.

Он не уточнил, необходимо ли быть привитым именно одной из одобренных в ЕС или ВОЗ вакцин. Однако ранее Шалленберг говорил РИА Новости, что рано или поздно нужно будет принять тот факт, что у людей в разных странах разные препараты, и ради восстановления свободы передвижения принимать всех, кто привился или имеет антитела.

...