Турбореактивный пассажирский самолет во время испытаний пропал с радаров в 30 километрах от города. По предварительным данным двое пилотов погибли. Самолет вылетел с авиационного завода в Воронеже для проведения испытаний. Примерно в 30 километрах от города борт пропал с радаров диспетчеров, сообщает Lifenews.ru.

— Сейчас уже известно, что лайнер потерпел крушение, — сообщил Life News источник в Росавиации. — На место катастрофы отправлены спасательные отряды. По предварительным данным, двое пилотов погибли.

— Действительно, с радаров пропал самолет, поисковая группа занимается поиском, — подтвердил заместитель генерального директора по авиационной безопасности аэропорта Воронеж Юрий Зацепин.

По информации Life News, разбившийся Ан-148 был построен по заказу азиатского государства Мьянма. Роковым для летчиков оказался очередной учебный полет.

На место, с которого в последний раз поступали сигналы от лайнера, направлены спасательные отряды.

— К поиску Ан-148 привлечены силы МЧС, — прокомментировали в областном управлении министерства по чрезвычайным ситуациям. — Пассажиров в самолете не было, только экипаж.

Ан-148 — двухмоторный турбореактивный пассажирский самолет, расчитанный на перевозку от 70 до 99 пассажиров с дальностью полета до 6240 км.

Проектирование самолета началось в начале 1990-х годов прошлого века, а летные испытания — 17 декабря 2004 года.

Первый Ан-148 российской постройки взлетел 19 июля 2009 года, а 30 декабря этот лайнер передан ГТК «Россия». В августе 2009 года сообщалось, что Управделами президента РФ может заказать этот самолет для своих нужд.

...