Ежегодно 22 июня в ряде стран отмечается День памяти и скорби.

22 июня 1941 года, ровно 80 лет назад, ранним утром гитлеровские войска вторглись в СССР и атаковали мирные населенные пункты на всем протяжении советской границы. Эти трагические события ознаменовали начало Великой Отечественной войны – самой кровопролитной и страшной в истории нашей страны.

В Воронеже в этот день прошла церемония возложения цветов и венков к могиле Неизвестного солдата. Память погибших традиционно почтили на площади Победы. Туда пришли губернатор Воронежской области Александр Гусев, глава Воронежа Вадим Кстенин, представители региональной и муниципальной исполнительной власти, депутатского корпуса города и региона, силовых структур, духовенства общественных и ветеранских организаций и другие.

После церемонии возложения священнослужители провели на мемориальном комплексе траурную панихиду, а почетный караул под аккомпанемент военного оркестра прошел торжественным маршем.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой мероприятие было организовано с учетом рекомендаций медиков и Роспотребнадзора.

...