19 июня губернатор Александр Гусев в Москве принял участие в XX съезде Всероссийской политической партии «Единая Россия».

В состав воронежской делегации вошли также заместитель председателя Государственной Думы РФ Алексей Гордеев, заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ, сенатор от Воронежской области Галина Карелова, секретарь регионального отделения партии, председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов, депутаты Госдумы РФ от нашей области.

На съезде выступил Президент РФ Владимир Путин. Он отметил, что «Единая Россия»  должна брать на себя ответственность и вести за собой, действовать энергично и настойчиво. По словам главы государства, у партии ключевая роль в консолидации вокруг общенациональной повестки.

– Партия должна вести за собой, быть в авангарде, работать больше и лучше, чем другие, а также действовать энергично и предельно настойчиво. Для этого в законодательной сфере и в повседневных делах нужно быстро и четко решать вопросы, которые волнуют граждан. Необходимо достигать предметных результатов, дорожить доверием людей, беречь и укреплять его постоянно, – добавил Владимир Путин.

Президент  напомнил, что «Единая Россия», прежде всего, партия социальной направленности, о чем говорят законопроекты, которые вносят на рассмотрение депутаты-единороссы  на федеральном и региональном уровнях.

В ходе своего выступления Президент попросил партию подключиться к общественному контролю за реализацией региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения.

– В текущем году запущены региональные программы модернизации первичного звена здравоохранения. В общей сложности на эти цели, как и планировалось, будет выделено 550 млрд рублей. Проблем, требующих решения, волнующих людей, здесь много, поэтому Правительству, Минздраву, главам субъектов Федерации нужно сейчас работать в особом режиме, – сказал глава государства.

– Впечатления самые положительные. Съезд нашей ведущей политической партии придал еще больший стимул к губернаторской работе, – поделился Александр Гусев. – Я уверен, что действие результатов этого съезда и, главное, новых инициатив, с которыми выступил Президент страны Владимир Владимирович Путин, почувствуют в ближайшее время все жители нашей страны, в том числе, конечно, воронежцы. Президент подчеркнул особую значимость социальной направленности усилий органов власти. Был сделан акцент на том, что обеспечит достойную жизнь граждан сегодня и что определит будущее России и регионов. Владимир Владимирович заострил внимание на самых актуальных задачах административных структур и партии – это поддержка семей с детьми, повышение доходов граждан, создание новых рабочих мест, профессиональная реализация молодежи, ремонт школ и многое другое. Всем этим мы уже давно и интенсивно занимаемся в Воронежской области. Но усиление поддержки здесь со стороны федерального центра, безусловно, даст еще больший  эффект. Мне как губернатору очень важно  было услышать от Президента о том, что крупные суммы средств поступят в регионы на инфраструктуру населенных пунктов, общественный транспорт, ремонт автодорог, объекты ЖКХ, экологическую безопасность. Наша задача теперь добиваться, чтобы проекты Воронежской области в этих сферах получили как можно большее финансирование. В особом, «штабном режиме» Президент поручил решать вопросы модернизации первичного звена здравоохранения. Но мы будем стараться работать так по всем главным направлениям.

В этом году из-за сложной эпидемиологической ситуации количество участников съезда сокращено втрое по сравнению с запланированным. На мероприятии строго соблюдались все действующие требования безопасности. Все участники накануне прошли ПЦР-тестирование и предъявили при регистрации справку об отсутствии COVID-19. Также на площадке съезда дополнительно организовали пункты экспресс-тестирования и консультирования по вакцинации. Кроме того, строго соблюдались нормы социального дистанцирования и дезинфекции помещений.

...