14 июня по поручению губернатора Александра Гусева заместитель председателя правительства области Олег Мосолов принял участие в церемонии вручения Платоновской премии в области литературы и искусства, которая прошла на сцене Камерного театра.

Платоновская премия учреждена правительством Воронежской области и присуждается с 2011 года российским или зарубежным деятелям литературы и искусства за значительный вклад в культурное достояние Российской Федерации и Воронежской области, за создание выдающихся произведений в литературе, театральном, музыкальном, изобразительном искусстве, за новаторское развитие гуманистических культурных традиций. Размер премии – 1 миллион рублей. Также лауреату вручается памятный нагрудный знак и диплом.

Лауреатом Платоновской премии в области литературы и искусства в 2021 году стал российский композитор, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат Государственной премии Российской Федерации Леонид Десятников. Награду ему присудили «за выдающиеся достижения в развитии музыкальных традиций и творческую смелость».

Олег Мосолов от имени губернатора и правительства области поздравил Леонида Десятникова с присуждением Платоновской премии.

– Очень рад поздравить с получением премии Леонида Десятникова, талантливого композитора, говорящего со зрителями и слушателями на языке музыки, непростом, но доступном всем нам. Вручение Платоновской премии – это кульминация фестиваля. Мы уже имели возможность прикоснуться к целому ряду великолепных событий, почувствовать ту самую палитру красок, благодаря которой появляется очередная талантливая картина, уже одиннадцатая по счету – картина Платоновского фестиваля искусств, – сказал Олег Мосолов.

Премию, диплом и нагрудный знак по просьбе Олега Мосолова лауреату вручил художественный руководитель Международного Платоновского фестиваля искусств Михаил Бычков.

После церемонии вручения премии на сцене Камерного театра состоялся творческий вечер Леонида Десятникова. В концерте также приняли участие заслуженный артист России, лауреат I Международного конкурса имени Дмитрия Шостаковича Classica Nova пианист Алексей Гориболь и солист Большого театра Республики Беларусь тенор Тарас Присяжнюк.

...