На Украину уехал политик Дмитрий Гудков. В своем телеграм-канале он написал, что там его встретил Александр Соловьев, а также он стал бояться уголовного преследования из-за возбуждённого в отношении него дела. Гудков подозревается в причинении имущественного ущерба, пишет ТАСС.

«Подъезжаю к Киеву, где у меня давно запланированы встречи и эфиры (сегодня — у Евгения Киселева). <…> Мое решение поддержано родными и близкими мне людьми, в адрес которых также поступила серьезная информация об угрозах и рисках», — написал Гудков. Он отметил, что, по его информации, ему грозил арест в рамках уголовного дела.

Адвокаты Гудкова Михаил Бирюков и Александр Альдаев не смогли прокомментировать информацию о его отъезде.

Полиция не стала избирать политику меру пресечения и ходатайствовать об этом перед судом, поэтому Гудков не ограничен в своем перемещении по России и вне ее.

Об уголовном деле

Дмитрий Гудков и его тетя Ирина Ермилова подозреваются в причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием с особо крупным ущербом (ч. 2 ст. 165 УК РФ). Дело было возбуждено 28 апреля Главным следственным управлением ГУ МВД по Москве. Следствие считает, что ущерб превышает 1 млн рублей. Потерпевшей стороной является департамент городского имущества Москвы, который является собственником помещения, арендованного в 2015-2017 годах ООО «Сектор-2А», который возглавляла Ермилова. Соловьев проходит по делу свидетелем.

Ранее у Гудкова и его родственников прошла серия обысков. Обыски также проводились у руководителя его штаба Виталия Венидиктова и бывшего председателя нежелательной в РФ организации «Открытой России» Александра Соловьева. Обоих допросили в полиции как свидетелей. Гудкову может грозить наказание до пяти лет лишения свободы.

...