Кравчук мешал Крыму

Фото pixbay.com

Бывший президент Украины Леонид Кравчук рассказал, как активно мешал демократическому волеизъявлению крымского народа в период после развала Советского Союза.

По его словам, в 1991 году крымчане проводили референдум, на котором было два вопроса: денонсация договора 1954 года о передаче региона Украине и превращение полуострова в автономию, пишет РИА Новости.

«Я с ними даже торговался: если с референдума будет снят вопрос о денонсации договора, то Украина может согласиться, чтобы оставить там один вопрос, а именно превращение области в автономию», — заявил Кравчук в эфире Пятого канала.

Он допустил, что Киев может признать регион «крымско-татарской автономией».

В 1991 году в Крыму прошел референдум о государственном и правовом статусе полуострова. Большинство жителей (93%) проголосовали за воссоздание автономии. Верховный Совет Украинской ССР признал итоги референдума. Правительство Автономной Республики Крым 5 мая 1992 года приняло акт о государственной независимости. Его должны были вынести на референдум в августе того же года. Однако 13 мая 1992 года парламент Украины признал акт «неконституционным» и установил срок до 20 мая для его отмены.

Верховный Совет Крыма отменил декларацию о независимости полуострова. При этом референдум, формально названный опросом, все же состоялся 27 марта 1994 года. Большая часть населения (82,8%) проголосовала за двойное гражданство (России и Украины) для жителей региона.

Несмотря на демократическое волеизъявление крымчан, Верховная рада 17 марта 1995 года отменила конституцию полуострова и должность президента. Крым получил новую конституцию в 1998 году, она ограничила автономию.

...