Евровидение 21Участники от Италии впервые с 1990 года победили в Евровидении. Первое место этой стране принесла рок-группа Måneskin, которая исполнила Zittii E Buoni. Исполнительница от России Манижа вошла в топ десять песенного конкурса, заняв девятое место, сообщает РИА Новости.

Måneskin основана в 2015 году знакомыми со средней школы вокалистом Дамиано, басисткой Викторией, гитаристом Томасом и барабанщиком Итаном. Коллектив объединяет разные музыкальные влияния: от рока и рэпа до регги, фанка и попа. Название группы происходит от датского «лунный свет» в знак уважения родине Виктории. На счету коллектива две студийных пластинки.

В последний раз Италия побеждала на Евровидении в 1990 году. В целом же это ее третье «золото».

Второе и третье места заняли исполнители из Франции и Швеции.

Российская исполнительница Манижа заняла девятое место, получив 204 балла от зрителей и профессионального жюри.

Артистка выступила в огромном платье, которое, по ее словам, является символом многовековых традиций, которые не дают женщине освободиться. Сама Манижа сказала, что самым «главным конкурентом» на Евровидении стала борьба со стереотипами о странах.

Последнее, 26-е место, занял певец из Великобритании, он не получил ни одного балла ни от жюри, ни от зрителей. Это произошло впервые за историю конкурса.

...