Турецкие чиновники во время визита в Москву 17 мая, всячески пытались уговорить руководство России как можно раньше открыть авиасообщение между двумя нашими странами. Члены турецкой делегации, которую возглавлял министр культуры и туризма Мехмет Эрсой, предлагали дату 2 июня, однако российские власти были непреклонны и заявили, что перелеты можно будет начать не ранее 15 июня. При этом стороны договорились о тех шагах, которые нужно предпринять для того, чтобы возобновить полеты из России в Турцию и решили разработать совместный план, согласно которому снова можно будет возобновить взаимные турпоездки. 

В состав турецкой делегации также вошли представитель президента Турции Реджепа Эрдогана Ибрагим Калин и заместитель министра здравоохранения Толга Толунай.

Напомним, что Россия ограничила авиасообщение с Турцией с 15 апреля по 1 июня, из-за сложной эпидемиологической ситуации в стране и запретила туроператорам продавать туда путевки. После переговоров Голиково и Эрсоя, которые состоялись в понедельник, российскими властями было принято решение отправить в Турцию специалистов, чтобы те изучили ситуацию с эпидемиологической безопасностью на курортах.

Марина Хоружая,

Фото автора

...