Счета, которые воронежцы получили за апрель, не порадовали большинство воронежцев, так как в них были указаны суммы, явно превосходящие те, что они ожидали увидеть. Несмотря на то, что с 16 апреля отопление было отключено, суммы за него не намного отличаются о мартовских. В пресс-службе ПАО «Квадра» на негодование горожан ответили, что массовых жалоб от воронежцев не поступало и большие суммы пришли лишь тем, в чьих домах нет общедомовых счетчиков — у них в течение всего отопительного сезона сумма в платежке одинаковая..

Воронежцы, проживающие в домах без общедомовых приборов учета платят за отопление по нормативу, который устанавливается региональным Департаментом ЖКХ и энергетики Воронежской области. Норматив равномерно распределяется на 7 месяцев отопительного сезона, включая неполные октябрь и апрель.

В теплоснабжающей организации отметили, что , расчетный период, за который предоставляет данные счетчиков управляющая компания, с 20-го по 25-е числа. Таким образом если показания в марте были сняты 20-го числа, то за апрель воронежцам выставили счет не за полмесяца, а практически за весь, так как отопительный сезон был завершен 16 апреля.

Марина Хоружая

...