Воронежский аэропорт объявил, что первый зарубежный рейс отправится из столицы Черноземья на Кипр 26 мая. Пассажирский самолет сообщением Воронеж-Ларнака будет отправлен авиакомпанией Azur Air. Возможно, этот чартерный рейс будет пока единственным.

Напомним, что после 1 апреля воронежский аэропорт планировал открыть полеты из Воронежа в Турцию, Грецию, Таиланд и египет. Но воз и ныне там — ни одного рейса за границу пока выполнено  не было.

В комментарии «Абирегу» директор сети турагентств «Ви-Тур», «Анекс-тур» и TUI Анна Асеева заявила, что сейчас никто не может дать гарантий, что тот или иной рейс полетит. По ее словам, изначально первый рейс на Кипр был назначен на 19 мая, однако по неизвестной причине был снят.

  • Ситуация патовая, — заявила Анна Асеева. — Допуск на вылет от Росавиации есть, разрешения на вылет в города Кипра от правительства нет. Но при этом рейсы летают. Бардак убивает. Поэтому некоторые турагентства бронируют, некоторые нет.

Напомним, что 10 мая Кипр объявил о смягчении условий въезда для россиян. Тем, кто прошел оба этапа вакцинирования (это должен быть препарат «Спутник V», либо вакцина, зарегистрированная в странах ЕС) теперь не надо делать дополнительные ПЦР-тесты на коронавирус.

Марина Хоружая

...