11 мая в вечернее время в Воронеже 19-летний автолюбитель сбил на ул. Острогожской 74-летнего мужчину. По данным следствия, пенсионер неожиданно появился на пути автомобилиста, когда тот на автомобиле ВАЗ-21140 двигался со стороны ул. Теплоэнергетиков, в направлении ул. Матросова. Затормозить парень не успел и наехал на пешехода, который скончался на месте происшествия еще до приезда скорой помощи. Как сообщили в пресс-службе управления МВД России по Воронежской области, водитель не увидел пешехода из-за того, что стекла в его авто были затонированы.

Приехавшие на место происшествия инспекторы ГИБДД выяснили по базе, что в отношении данного водителя 15 апреля составлялся протокол по части 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ («Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена»). Парню было предписано снять тонировку, но поскольку он этого не сделал, сотрудники правоохранительных органов составили протокол о неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции (часть 1 статьи 19.3 КоАП).  Ленинским районным судом, который признал водителя виновным, было вынесено постановление применить к виновнику ДТП административный арест на трое суток.

Вряд ли после смертельного ДТП парень отделается «легким испугом». Сейчас полицейские устанавливают причины и обстоятельства случившегося 11 мая.

Марина Хоружая

...