Вчерашняя трагедия в Казани, которая подняла шум во всех СМИ и вызвала соболезнования всем причастным к ЧП, за сегодняшний день обросла новыми подробностями. Напомним, что 19-летний Ильназ Галявиев вчера в 9.30 утра взорвал дверь в школу №175 города Казани и ворвался туда. Вахтер не успела нажать тревожную кнопку, однако директор школы по громкой связи велела всем закрыться в кабинетах. Галявиев принялся палить без разбору и за 8 минут расстрелял 7 учеников возраста 14-15 лет и двоих учителей. Еще 23 раненых были госпитализированы (восемь из них находятся в таком тяжелом состоянии, что их готовят к транспортировке в Москву). 

Сегодня стало известно, что «стрелка» в последнее время преследовали сильные головные боли, от которых он становился вспыльчивым и агрессивным. Это отмечали и близкие молодого человека. К врачам он обращался по этому поводу неоднократно, однако на учете ни у психиатра, ни у нарколога не состоял. Четыре года назад ему поставили диагноз энцефалопатия, но при этом парень был признан годным к службе в армии. В прошлом году проблемы с головой усилились, в одном из медучреждений Галявиеву диагностировали заболевание головного мозга.

В СК рассказали, что текущее состояние парня характеризуется неадекватным поведением, что на данный момент препятствует полноценному проведению следственных действий с ним.

Над делом работают более чем 100 следователей, экспертов и криминалистов. В квартире «стрелка» уже провели обыск и выяснили, кто выдал парню, имеющему «проблемы с головой»лицензию на ношение оружие, а также — где он его приобрел.

Впереди более 30 судебных экспертиз (физико-химические, баллистические, молекулярно-генетические, взрывотехнические, судебно-медицинские, психолого-психиатрическая и т.д.)

Напомним, что после этой кровавой бойни Галявиев вышел из школы с поднятыми руками и сдался правоохранительным органам.

Как сообщает Бизнес-газета, во время допроса злоумышленник заявил, что «родился Богом», но летом в нем «начал пробуждаться монстр». Как выяснилось, за несколько дней до трагедии Галявиев завел Телеграм-канал, где объявил, что «убьет огромное количество биомусора».

Марина Хоружая

...