На рабочей встрече с членом Центрального штаба ОНФ, руководителем «Молодежки ОНФ» Игорем Кастюкевичем мэр Вадим Кстенин отметил, что у муниципалитета сложились хорошие партнерские отношения с региональным отделением движения и поблагодарил Игоря Юрьевича за внимание к нашему городу. При этом глава города отметил, что взаимоотношения эти не всегда даются легко, так как члены движения и привлекаемые эксперты довольно строги и взыскательны.

— Зачастую они заставляют попотеть наши структурные подразделения, но это очень важно и полезно для нас, высказался Вадим Кстенин. ОНФ обращает внимание на проблемы воронежцев, которые зачастую остаются вне поля зрения чиновников.

Кастюкевич сделал мэру воронежа комплимент, отметив, что по облику нашего города — а именно, чистым улицам и скверам — сразу видно, что в здесь есть власть и  что она работает.

— У вас большое количество молодежи, которое можно встретить везде и в любое время суток, — заметил руководитель «Молодежки ОНФ». — Если молодым людям здесь комфортно, они никогда не поедут в другие города — это очень важно для развития всех сфер жизни. Большое количество молодежи говорит о том, что город будет развиваться, что у него есть будущее.

Так же Кастюкевич отметил, что воронежцы — очень открытые и позитивные люди.

Не обошлось на встрече и без обсуждения проблем.Замруководителя Исполкома ОНФ отметил, что организацию занятости для молодежи нужно сделать одним из приоритетных направлений.

-Если молодым людям будет нравиться то, чем они занимаются, у них будут правильные ориентиры, — сказал Кастюкевич.

Игорь Юрьевич рассказал, что когда они наводили порядок дома у слепого и одинокого 80-ти летнего пенсионера на ул. Героев Стратосферы, к ним присоединились ребята из железнодорожного и педагогического колледжей.

-Буквально вчера эти же молодые люди привели друзей и вместе с другими участниками «Молодежки ОНФ» закончили ремонт подъезда в доме № 101/2 по Ленинскому проспекту, где проживает ветеран ВОВ.

Как выяснилось, местные жители устали просить УК и обратились в «Молодежку ОНФ». а те посчитали, что не должно быть стыдно заходить в подъезды, где проживают фронтовики.

Вадим Кстенин рассказал, что к реализации ключевых проектов в нашем городе теперь привлекают общественников и профильных экспертов. Причем активисты движений и организаций уже на этапе проектирования. В качестве примеров мэр упомянул проектирование благоустройства проспекта Революции и Петровской набережной.

По словам главы города, такое участие независимых и неравнодушных экспертов позволяет ещё на этапе разработки документации увидеть недочеты, которые могут упустить и заказчики, и проектировщики.

Игорь Кастюкевич такую практику оценил положительно и выразил готовность участия.

-Общественники и власть должны работать вместе, ведь цель у нас одна – чтобы граждане чувствовали заботу и внимание. Именно люди должны определять, что и где должно быть, как правильнее провести благоустройство или поставить детскую площадку.

Также на встрече обсудили помощь нуждающимся горожанам, старт более широкой практики по приведению в порядок подъездов, где живут ветераны и вопросы обеспечения общественной безопасности.

Марина Хоружая 

...