В честь Дня Великой Победы в Воронеже в воскресенье, 9 мая, прошел мотофестиваль «Дивизион». Сначала колонна мотоциклистов, начав движение от Памятника танкистам — защитникам Воронежа, который расположен в Юго-Западном районе, проехала по улицам Ворошилова и 20-летия октября, а завершился мотопробег концертом на Адмиралтейской площади. Для воронежцев выступили такие коллективы, как «Планида», «Лиана», «Тимбукту» и «Мамульки Bend» из Ярославля. в 19.00 здесь можно было увидеть выступления участников 10-го международного фестиваля искусств «Огни Победы».

По словам Александра Юнанова — основателя YUNAN Mototour Russia — данный фестиваль стал крупнейшим в Воронеже за всю историю подобных мероприятий. Уникальным мотопарад стал еще и потому, что успешно был интегрирован в общегородской праздник. По словам одного из организаторов фестиваля Богдана Собецкого, есть планы сделать подобные праздники в нашем городе регулярными. И даже еще более масштабными. Напомним, что на мотофестиваль приехали гости из разных регионов страны, что в очередной раз доказало, что насколько столица Черноземья привлекает туристов.

Также в Воронеже 9 мая была развернута выставка автомобилей и мототехники времён Великой Отечественной войны, где воронежцы смогли увидеть детские мини-мотоциклы с коробкой-автоматом, а также выступления участников мотошколы. На одной из фестивальных площадок можно было поаплодировать мастерам стантрайдинга (одного из самых экстремальных направлений в мотоспорте), а для детей работала площадка с эстафетами и анимацией. Женщины увлеченно внимали советам шеф-повара Павла Дзюбло, который подготовил для гостей фестиваля мастер-класс по приготовлению вкусных и необычных завтраков и десертов из молочных продуктов.

Также в рамках фестиваля на акватории воронежского водохранилища показали водное шоу с участием флайбордистов и гидроциклистов.

Марина Хоружая

Фото https://pixabay.com/ru/

...