Неблагоприятные погодные условия, которые наблюдаются в Воронежской области в последние дни, пока не собираются отступать. Еще вчера МЧС предупредило воронежцев о сильных порывах ветра, которые могут возникнуть со вчерашнего по сегодняшний вечер (до 18.00 сегодняшнего дня) Спасатели предупредили жителей города и области о штормовом предупреждении. По информации МЧС порывы ветра могут достигать 15-20 метров в секунду, но в некоторых местах региона, по прогнозам синоптиков, скорость ветра может увеличиться до 24 м/с.

Спасатели отметили, что из-за этого на территории области может повыситься вероятность возникновения аварийных ситуаций. Их могут вызвать повреждения и обрывы линий связи и электропередач. Также возможно падением слабоукрепленных, широкоформатных, ветхих рекламных конструкций, ветвей деревьев, кровлей зданий и кранового оборудования. В связи с этим воронежцев попросили быть бдительными и не ходить в непосредственной близости от опасных конструкций и под крышами домов.

Также в ведомстве подчеркнули, что из-за сильного ветра снова могут возникнуть ландшафтные и лесные пожары и предостерегли воронежцев от несанкционированного пала сухой травы, разведения костров и сжигания мусора на дачных и приусадебных участках. Стоит напомнить, что в южной и юго-восточной части области до сих пор сохраняется III класс пожарной опасности.

Температура воздуха в понедельник не поднимется выше 13 градусов, тепло придет в регион только во второй половине недели.

Марина Хоружая 

...